ABADÁ-CAPOEIRA

ШКОЛА КАПОЭЙРЫ ЕКАТЕРИНБУРГА

Для чего нужна капоэйра вашему ребёнку и спорт в целом?

Для начала, хочу выделить такие факторы занятий в любой спортивной секции как социальный, личностный и, конечно, физиологический.

Начнём с социального фактора. В нашем общем прошлом, в Советском Союзе, с этим был полный порядок — существовало большое количество спортивных и иных бесплатных секций. Ребёнка можно было занять полезной деятельностью, не боясь, что он предоставленный сам себе, свернёт на кривую дорожку. Сейчас с этим всё сложно, а после ряда образовательных реформ обычные школы к тому же утратили часть воспитательных функций. Поэтому считаю важным моментом своей тренерской деятельности формирование дисциплины в коллективе детских групп нашей секции, воспитание взаимного уважения между учениками и уважения к тренеру. В результате тренировок ребята не только научатся взаимодействовать друг с другом в парах, но и в коллективе. Таким детям также легче заслужить уважение сверстников в школьной среде и в целом социализироваться в обществе.

В личностном плане развитие ребёнка представляет из себя крайне сложный и запутанный процесс. Родителям постоянно приходиться применять различные методы поощрения и наказания, использовать систему сдержек и противовесов. Занятия в любых спортивных секциях помогают выработать в детях упорство, целеустремлённость и усилить характер. Естественно, тренировки должны носить системный и перманентный характер. Важно участие учеников в соревнованиях и итоговых аттестациях для осознания достигнутого и понимания целей. Капоэйра же, кроме того, представляет ребёнку уникальный шанс параллельно с навыками самообороны, например, развить в себе чувство ритма и воспитать сильные качества через игру.

Физиологический фактор, возможно, не является главенствующим, но именно о нём задумываются родители в первую очередь, когда принимают решение отдать своё чадо в спортивную секцию или школу. Ничто так не способствует правильному развитию растущего организма и укреплению имунной системы как занятия спортом на регулярной основе. Исключением, пожалуй, являются травмоопасные виды спорта. От части поэтому в капоэйре развитие ученика идёт не через спарринги, а через игру, с 4 до 6 лет преподаются базовые удары и уходы, с 7 в программу включается большое количество акробатики, а также добавляется базовая бросковая техника, полный же контакт, как правило, возможен только с подросткового возраста и определённого уровня тренированности. Капоэйра также – это единоборство с, пожалуй, самой сильной аэробной нагрузкой, что обусловлено характерными амплитудными движениями и ударной техникой, что может благоприятно способствовать развитию сердечно-сосудистой системы и укреплению сердечной мышцы.

Теперь кратко о том, как мотивировать детей на занятия спортом, а в нашем случае капоэйрой. Показывайте ребёнку видео с профильных YouTube-каналов, помогайте ему в выполнении какого-то элемента или удара, который его заинтересовал, проявите участие, объясните, как ему могут помочь или пригодиться тренировки в повседневной жизни, покажите личный пример. И, как бы немодно это не прозвучало, если интереса к спорту и физкультуре у ребёнка нет вовсе, заставляйте его в пределах разумного, конечно, формируйте привычку. В сознательном возрасте эта привычка может перерасти в увлечение, профессиональную активность или по крайней мере поспособствует здоровому образу жизни.

От себя лично, а также от имени всех тренеров школы “ABADÁ-Capoeira” города Екатеринбурга желаю вашим детям всестороннего развития и крепкого здоровья.

Для чего нужна капоэйра вашему ребёнку и спорт в целом?
Пролистать наверх